Vai al contenuto

PROGRAMMA

Colloqui.AT.e 2024
ARCHITETTURA TECNICA IN ITALIA E NEL MONDO. ESPERIENZE A CONFRONTO
Palermo 12-15 giugno 2024
mercoledì
12 giugno 2024
Aula Magna M. De Simone, Dip. di Architettura, Ed. 14, Campus UNIPA
10:00 – 19:00Registrazioni
11:00 – 11:30FORM.AT.
Saluti Istituzionali Prof. Marco Rosario Nobile, Direttore Vicario del Dipartimento di Architettura e
Coordinatore del Dottorato in Architettura, Arti e Pianificazione
Simona Colajanni, Calogero Vinci
11:30 – 12:00I Lecture: Comunicare la Scienza e scomunicare la pseudoscienza
Michelangelo Gruttadauria, Presidente del Sistema Museale dell’Università degli studi di Palermo (SiMuA)
12:00 – 13:30II Lecture: Comunicare le Scienze. Problemi e Metodi
Dario Mangano, Delegato del Rettore per la Promozione e Comunicazione dell’Offerta Formativa
13:30 – 14:30Light Lunch
Emeroteca, Dip. di Architettura, Ed. 14, Campus UNIPA
14.30 – 16.00INNOV.AT.I
Introduzione Rossano Albatici, Manuela Grecchi
16:00 – 18:00DOT.AT.I
18:00 – 19:00Attività collaterali
19:00Aperitivo di benvenuto tra i pioppi del D’Arch_________________________________________________________________________________________________
giovedì
13 giugno

2024
Sala delle Capriate, Sala Magna, Chiesa di Sant’Antonio Abate allo Steri, Rettorato UNIPA, piazza Marina
08:30Registrazioni
09:30 – 10:00Cerimonia di Apertura: Benvenuto del Comitato Organizzatore e Saluti Istituzionali
Rossella Corrao, Coordinatore del Comitato Organizzatore del Convegno Colloqui.AT.e 2024 e Membro della Giunta Ar.Tec. 
Fabio Fatiguso, Presidente della Società Scientifica Ar.Tec.
Massimo Midiri, Rettore dell’Università degli Studi di Palermo (UNIPA)
Marco Rosario Nobile, Direttore Vicario del Dipartimento di Architettura (UNIPA)
Antonino Valenza, Direttore del Dipartimento di Ingegneria (UNIPA)
Silvano Arcamone, Direttore D.R. Agenzia del Demanio Sicilia
Francesco Sorrentino, Provveditore Opere Pubbliche Sicilia e Calabria, Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti
Alberto Rui, Presidente Associazione Confrestauro
10:00 – 10:30Coffee break
10:30 – 11:00I Sessione: A_Storia della Costruzione e Conservazione
Key Lecture: Lessons from Construction History: why architectural engineers need to understand the past to design for the future?
James W.P. Campbell, MA DipArch PhD (Cantab) RIBA IHBC FSA, Chairman of the Construction History Society, University of Cambridge, UK
11:00 – 13:00Presentazione dei contributi relativi al Topic A_Storia della Costruzione e Conservazione
Presentazione dei paper selezionati
13:00 – 14:30Light Lunch
14:30 – 15:00II Sessione: B_Costruzione e Prestazioni dell’edificio
Key Lecture: Counterbalancing the impacts of Urban Climate using Super Cool Materials
Mattheos Santamouris, Scientia Professor, Anita Lawrence Professor of High Performance, University of New South Wales, Sydney, Australia
15:00 – 17:00Presentazione dei contributi relativi al Topic B_Costruzione e Prestazioni dell’edificio
Presentazione dei paper selezionati
17:00 – 17:30Coffee break
17:30 – 18:30Assemblea dei soci Ar.Tec.
18:30 – 19:30Attività Collaterali
Citysea Terrace, Palermo Marina Yachting, Molo Trapezoidale
20:30Gala dinner & Dance, con consegna sigillo Ar.Tec.________________________________________________________________________________—____PRova
venerdì
14 giugno 2024
Aula Magna M. De Simone, Dip. di Architettura, Ed. 14, Campus UNIPA
08:30Registrazioni
09:00 – 10:15Seminari Tecnici Sponsor (Buffa, CNT, Innova, Microgeo, XLAM Dolomiti)
10:15 – 10:45Coffee break
10:45 – 11:15III Sessione: C_Progetto e Tecnologie per le Costruzioni
Key Lecture: From destruction to regeneration. An integrative approach creating ecosystemic living spaces in architecture and urbanism
Joachim Eble, architect, Joachim Eble Architektur, Tubinga, Germany
11:15 – 13:15Presentazione dei contributi relativi al Topic C_Progetto e Tecnologie per le Costruzioni
Presentazione dei paper selezionati
13:15 – 14:45Light Lunch
14:45 – 15:30Ciclo di incontri di confronto e informazione sulle prospettive nella didattica,
ricerca e valorizzazione della conoscenza del GSD 08/CEAR-08
“Design, Tecnologia dell’architettura, Architettura Tecnica e Gestione dell’ambiente Costruito”
Primo Incontro – La Riforma dei Saperi: dal Settore Concorsuale 08/C1 “Design e Progettazione Tecnologica dell’Architettura”
al Gruppo Scientifico-Disciplinare “Design, Tecnologia dell’Architettura, Architettura Tecnica e Gestione dell’Ambiente Costruito”
Intervengono:
Lidia La Mendola, Coordinatore del Comitato per l’Area 08  Consiglio Università Nazionale (CUN) 
Fabio Fatiguso, Presidente della Società Scientifica di Architettura Tecnica (Ar.Tec.)
Mario Losasso, Presidente della Società Italiana della Tecnologia dell’Architettura (SITdA)
Berardo Naticchia, Presidente della Società Italiana di Scienza e Tecnologia e Ingegneria dell’Architettura (ISTeA)
Raimonda Riccini, Presidente della Società Italiana di Design (SID)
15:30 – 16:15Spazio FORM.AT.I – INNOV.AT.I – DOT.AT.I
16:15 – 16:30DOTTOR.AT.I 2023 – Premiazione Tesi di Dottorato
Designing the climate-neutrality. How to re-think the construction process of building insulation by growing mycelium-based biocomposites
Olga Beatrice Carcassi, Postdoctoral Researcher
16:30 – 17:00Coffee break  
17:00 – 17:15Premiazione Best Paper “Colloqui.AT.e 2024”
17:15 – 17:30Candidature Colloqui.AT.e 2025
17:30 – 17:45Chiusura del Convegno e foto finale
Loggiato San Bartolomeo, via Vittorio Emanuele, 25
19:00Aperitivo di chiusura
sabato
15 giugno

2024
Post-conference technical tour
8:00________Partenza, punto di ritrovo dei partecipanti c/o Porta Felice, Foro Italico Umberto_______________________________________________PRova
10:00Visita al Parco Archeologico di Segesta (TP)
12:30Visita alle Saline e all’isola di Mothia, Riserva Naturale dello Stagnone di Marsala (TP)
16:30Visita al Centro Storico di Trapani
19:00Visita al centro storico di Erice e vista del Tramonto sulle Saline e le Isole Egadi
21:00Rientro a Palermo